添加微信×

扫描添加微信
咨询电话:010-57528089、18511888963

业务领域

您现在的位置是:文达律师网>公司事务>正文

“探望权”强制执行问题研究

时间:2017-05-18 10:37:03

“探望权”强制执行问题研究

 

探望权基于婚姻关系的破裂,配偶关系的消灭而产生,是基于父母子女身份关系的一种派生权利。离婚只能消灭配偶关系而不能消灭血缘关系,也不能消灭父母子女间的亲情关系。2001年4月28日修订的《婚姻法》首次对探望权问题进行了规定,不仅弥补了该项立法的空白,也丰富了我国婚姻家庭法律制度。

新婚姻法的规定则将探望权变成了法定权利,即离婚后不直接抚养子女的一方有探望子女的权利,另一方有协助的义务。探望权不仅能够使父或母保持和子女的来往,加深双方的感情,而且能够更好地对子女进行教育,有利于子女身心的健康成长。

 

一、何为探望权?

探望权指的是离婚后不直接抚养子女的父亲或母亲一方享有的与未成年子女探望、联系、会面、交往、短期共同生活的权利。

《婚姻法》第38条规定:“离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议,协议不成时,由人民法院判决。”

 

二、探望权的强制执行

《婚姻法》第48条规定:“对拒不执行有关抚养费、赡养费、财产分割、遗产继承、探望子女等判决或裁定的,由人民法院依法强制执行。有关个人和单位应负协助执行的责任。”

间接扶养方在行使探望权时,直接抚养子女的一方有协助的义务。如果直接抚养子女的一方不履行协助探望的义务,或者是采取各种手段,阻碍另一方实现探望权,那么有探望权的一方可通过向人民法院起诉,实现自己的探望权。对拒不执行有关探望子女的判决或者裁定的,人民法院可对有协助义务的个人和单位采取拘留、罚款等强制措施。

这里强制执行的对象只能是拒不履行协助责任的有关个人和单位,而不是子女。因为探望权纠纷案件涉及人身问题,如果执行不当,会对子女的身心健康造成严重的伤害。此外,如果子女已满10岁,对是否进行探望已具备独立思考能力和认识能力,人民法院应当征求子女的意见,如果子女不同意的,不应当强制执行探望权。下面以北京市京翰律师事务所孙焕文、开佰达律师办理的一起探望权的强制执行案件进行分析。

 

案情简介

2016年某天,小丽(化名)在边境被边检拦下并被告知无法出境,小丽向边检部门进行咨询,得知是北京某基层法院因探望权纠纷对自己实行了限制出境的强制措施。

2006年,小丽和李明(化名)生下女儿童童(化名),后二人因感情破裂于2007年离婚。女儿跟随妈妈生活,李明每月支付抚养费1500元,直至女儿18周岁时止。

2008年,李明以探视权纠纷为由诉至法院,要求小丽每周六或周日上午将女儿交由自己探视,每次探视不少于两小时;春节和国庆等法定长假期间、女儿生日期间,女儿随自己生活二到四天。最终二人自愿达成协议:李明可于每月的第二和第四个星期的星期日上午九时至当日十六时对女儿童童进行探视,小丽应对此予以协助。

2016年,李明以探望权纠纷为由申请法院强制执行,于是出现了小丽被边检拦下的那一幕。

小丽对李明此举十分不解,自离婚后李明很少关心孩子,二人就行使探望权的方式约定一致后李明也未主动联系自己要求看望孩子。小丽认为李明这是在“找茬”,而法院在裁定实行强制措施后没有尽到告知义务,以至于自己被边检拦下的时候一头雾水。

2017年2 月,李明联系小丽要求探望女儿,在行使探望权的过程中李明屡次情绪激动,大声呵斥女儿,女儿对父亲的举动表现出了害怕与厌恶。

小丽认为,李明在探望过程中的种种行为严重伤害到了女儿的身心健康,不利于女儿的成长,而且女儿已满十周岁,具备相应的认知判断能力,也明确表示不想再与父亲见面。

为女儿的身心健康着想,同样为了维护自身的合法权益,小丽聘请北京市京翰律师律师事务所孙焕文、开佰达律师介入,先后向法院提起了执行异议申请及中止探望权申请。

 

三、案件操作分析

孙焕文、开佰达律师介入本案后进行如下操作:

1、在取得小丽的授权手续后,孙焕文、开佰达律师根据案件情况向北京市朝阳区人民法院递交了执行异议申请书。

2、2017年2月26日,孙焕文、开佰达律师陪同小丽协助李明行使探望权,并在整个探望过程中录音录像,完整还原了当时的情况。其内容包括李明对待女儿童童的恶劣态度等,种种情况表明,李明行使探望权已经对童童的身心健康造成了不良影响。

3、2017年4月,孙焕文、开佰达律师将此次探望的情况作为证据提交法院,并递交了中止探望权申请书,申请法院中止李明的探望权。

 

四、简要点评

本案中代理律师注重与当事人的沟通,将相关法律及可能性结果向当事人详细阐明,使当事人清晰明确了诉讼程序、端正了心理预期。

其次,代理律师采取合理的积极手段进行取证,为后续申请法院中止李明的探望权提供了有力证据。

本案中,李明有权要求行使探望权,但若行使探望权对女儿的身心健康造成了不利影响,那女儿的抚养方小丽则有权向法院提出中止李明的探望权。同时女儿已满十周岁,对是否进行探望已具备独立思考能力和认识能力,人民法院应当征求女儿的意见,如果女儿不同意,不应当强制执行探望权。

 

最后笔者想说,父母离婚对孩子的心理已经造成了一定的影响,希望父母还是多从孩子的角度考虑,在探望权的行使问题上妥善处理,最大限度的减轻子女的家庭破碎感,以利于子女的健康成长。